Корзина (0)

Гостиная. Место для семьи и друзей

В современном мире все меньше места остаётся на встречи с друзьями и посиделки за долгими разговорами, а в квартирах практически исчезает гостиная. Но все же одна функция этой комнаты все-таки остаётся: собрать вместе всех членов семьи по вечерам и выходным.

Superpuff попробовал разобраться, как обустроить такое место при минимальной площади и затратах.

Правило первое и самое простое: при выборе цвета стен и мебели обратите внимание на нейтральные и светлые цвета. При таком раскладе зона для гостиной будет казаться больше и просторнее.

Правило второе: впустите больше солнечного света и купите самые лёгкие и прозрачные занавески.

Отдельно поговорим о мебели.
Для маленькой гостиной идеально подойдёт встроенный шкаф, где для хранения задействован каждый кусочек пространства.

Отдайте предпочтение лёгкой и невесомой мебели, без массивных деталей и подлокотников. Дополнительные места для сидения можно создать с помощью кресел подушек, а потом убрать их, положив один на другой. Такой вариант особенно хорош, если к вам часто приходит компания детей.

Другой секрет - использование прозрачной мебели, например, стульев и столика. Они зрительно создают дополнительный "воздух" в пространстве.

Идеально, если мебель многофункциональная: вязаный пуф или кресло-мешок можно ещё использовать и как небольшой столик, на котором будет стоять поднос с чаем. Точно так же можно приспособить и сундук.

Ещё один небольшой секрет - не придвигать мебель вплотную к стенам. Здесь открывается поле для экспериментов. В некоторых пространствах визуально становиться больше места, если диван стоит ближе к центру комнаты.

И последнее: не стремитесь заставить все углы, если хотя бы у одной стены будут видны плинтусы, это зрительно сделает комнату более просторной.

Всегда ваш,
Superpuff

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий